ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Курилка рыбака

Курилка рыбака Около-рыбный трёп, рассказы, байки, наблюдения, стихи, частушки, анекдоты, и т.д.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2012, 13:05   #11
Shrek4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: СТИХИ...:)

продолжение...
Сюрприз пятый.
На реке Николаич и я. Я со своей верной поплавочной удочкой (основная ноль двадцать два, поводок ноль пятнадцать). Николаич изменил своей донке, за что в итоге поплатился. В этот раз он ловил только баклю на поплавочную удочку.
Я опять иду к своему бревну, но располагаюсь не ниже него по течению, а выше, надеясь, что на запах моей хитрой прикормки из-под бревна выплывет та рыба, что там сидит.
Промеряю глубину. Нормально, около метра. Течение слегка крутит. Забрасываю прикормку под нависший куст на границу прямого и обратного течений.
Вечер прекрасный. Дует легкий ветерок. Птички щебечут. Короче, чувствую: рыба будет. Пока течение размывает прикормку. Достаю все причиндалы, насадку, раскладываю стульчик. А место, надо сказать, для рыбалки крайне не удобное. Берег почти отвесно спускается к реке. Для того чтобы поставить стульчик пришлось выкапывать в береге ступеньку. Со всех сторон торчат ветки кустов. Сверху низко склоняются деревья. Вдобавок из воды в нескольких местах выглядывают коряги. Из четырёх метрового удилища пришлось делать трёхметровое, сложив одно колено, и связав кольца соседних колен проволокой, чтобы хоть как-то суметь забросить снасть.
Ну что же всё готово. Наконец-то можно спокойно посидеть, любуясь бликами воды и свежей июньской зеленью. Забрасываю. При первой же проводке осторожная поклёвка. Так может клевать только сорожка. Что ж посидим, половим сорожку. Благодать. Вот в такие вечера и сочиняются всякие там гениальные стихи и разные там поэмы, и складываются ноты одна к одной, образуя вечную музыку. Забрасываю снова. И снова такая же осторожная поклёвка. Даю рыбе получше взять насадку и подсекаю. Но что это. Рыба отнюдь не вылетает из воды после энергичной подсечки. Наоборот удилище гнётся и клонится, касаясь кончиком водной глади. Некоторое время не могу совладать с рыбой. Она ходит кругами и чудом не заплывает под коряги. Кто же там. Может быть карп. Как назло всё как-то не так. Удилище цепляется за ветки со всех сторон. Подсачек лежит не стой стороны. Судорожно перехватываю удилище в левую руку. Правой беру подсачек. Он зацепился за какие-то палки. Изо всех сил трясу подсачеком, пытаясь при этом не выпускать из виду звенящую как струна леску и то место где она входит в воду. Подсачек наконец-то свободен. Рыба заходит на очередной круг, разгоняясь в низ по течению. Это уже опасно. Но в тот момент, когда я ожидал, что леска таки лопнет, рыба поднялась к поверхности, развернулась и почему-то на полной крейсерской скорости понеслась прямо мне под ноги. Руки, кажется, сами делают свою работу без помощи мозга. Правая ставит подсачек на пути движения рыбы. Левая слегка направляет ее. Есть. Ф-ф-ф-у-х-х. Вот это да! Вот тебе стихи с поэмами. Паниковский в "золотом теленке" говорил, что это симфония, когда он идет на гуся. А вываживать язя среди кустов и коряг это "каприс" Паганини. Быстро, точно и на пределе возможностей снасти. Хорошо, что моя струна-леска не
оборвалась!

Теперь можно и похвастаться. Иду к Николаичу. Расписываю всё в подробностях и в красках. Не верит. Идем смотреть рыбу. Язь явно больше килограмма. "Фантастика, продолжает удивляться Николаич, в такой речке и такая рыба".
Сделали несколько фото на память.Дома взвесил язя - 1,6 кг. Не такой уж и трофей скажете вы. Лавливали и по более. И мы лавливали. Но если бы довелось вам увидеть то место, где он был пойман...
Река Изяк это не то место где можно заготавливать рыбу на месяц. Тут другое. Уголок нетронутой природы рядом с промышленным городом. Свой микроклимат. Свой микромир, частицей которого теперь стал и я. Сидишь, бывало среди кустов затаившись, а надо сидеть именно так. Комары жрут поедом. Но когда пройдет некоторое время после возни, связанной со всякими приготовлениями к рыбалке, этот мир начинает оживать вокруг тебя. Прилетает дятел и начинает долбить дерево прямо у тебя над головой. Проплывет выдра и, заметив подозрительное, нырнет под воду с громким всплеском. В траве на опушке прибрежного леса бегают какие-то зверьки вроде сусликов. В воде начинает ходить рыба, оставляя круги на поверхности. Порой можно услышать внушительный всплеск. Крупная рыба дает понять мелочевке, кто здесь хозяин.
Рыбачить на маленькой речке, такой как Изяк, лучше сидя на стульчике. На крупную рыбу лучше конечно использовать донку с кормушкой и удилищем с гибкой вершинкой в качестве сигнализатора поклёвки. Хороша снасть, которую использовал Николаич. Просто и со вкусом. Приманка и прикормка в "одном флаконе". Но мне больше по душе поплавочная удочка. Люблю я наблюдать движение поплавка, управлять им. Снасть нужно отпускать дальше от себя по течению. Потому что как бы тихо вы ни сидели, рыба чувствует присутствие постороннего. Иногда поражаюсь наивности рыболовов, которые, спускаясь к берегу реки, топают сапожищами как стадо бизонов, при этом часто они разговаривают шепотом, чтобы не распугать рыбу. Перезабросив несколько раз удочку такой рыбак сетует на полное отсутствие рыбы. Конечно рыбы там нет. Что она дура что ли. Настоящий рыбак подкрадывается к месту ловли как кошка. И сидит тихо, не шелохнувшись. Тогда шанс есть.

Сейчас я живу в Питере, но будет возможность оказаться снова на родине, обязательно приеду на Изяк, чтобы ещё раз ощутить обаяние спокойной, неприметной маленькой речки.

Последний раз редактировалось Shrek4; 31.05.2012 в 13:09.
  Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты