ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Зимние снасти

Зимние снасти Все о снастях для зимней рыбалки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 16:43   #11
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: На балансир

Цитата:
Сообщение от gjhz27 Посмотреть сообщение
А вот еще, 3.2.12 на Амуре, на краба, наш коллега Андрей107.
Да, щучка отменная.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 21:36   #12
MSI90
Новичок
 
Аватар для MSI90
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Алтайский край, Третьяковский район, с. Староалейское
Сообщений: 10
MSI90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: На балансир

А не подскажите, как же вылить такого краба?
MSI90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 06:07   #13
gjhz27
Любитель
 
Аватар для gjhz27
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 32
gjhz27 на пути к лучшему
По умолчанию Re: На балансир

Конечно подскажу. Секретов от коллег нет "мио".
Только придется по ссылке пройти, иначе много текста здесь надо разместить.
http://dv-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=291 Тема большая, но информации много, придется прочитать. Если нужно просматривать фото, необходима регистрация. Только пожалуйста, указывайте при регистрации в графе "от куда" реальный регион. Так проще будет общаться, чем с инкогнито .
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ. 470—399 г. до н. э.
gjhz27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 11:47   #14
gjhz27
Любитель
 
Аватар для gjhz27
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 32
gjhz27 на пути к лучшему
По умолчанию Re: На балансир

Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор о балансире краб.
Краб.(приманка). Искуственная приманка-балансир для ловли хищных рыб(в основном щуки) в зимнее время.
Данная статья не закончена, и имеет тип предположения, так как основательных описаний "краба" мною не обнаружено.
По всей вероятности, много крючковый балансир, получивший у нас название "краб", пришел к нам от наших предков, в основе своей взятой от увеличенной "балды". Логичную версию высказал в частном разговоре известный финский рыболов-историограф Харри Малинен. Он заметил, что если обратиться к истории развития рыболовства и проследить эволюцию орудий лова, то можно сделать некоторые предположения об изначальном предназначении блесен. К примеру, в каменном веке, когда каждую минуту кто-то кого-то кушал, древним людям было не до эстетического восприятия прелестей рыбной ловли спортивными методами. Вопрос личного выживания стоял на первом месте. На мелководье успешно применялись легкие костяные и деревянные крючки с насадкой, всевозможные "багрилки". На глубинах же летом и зимой проблема с непотопляемостью деревянных и медленным погружением костяных приманок решалась с помощью груза. Так что, похоже, это "грузило" и послужило прототипом современной зимней блесны. Подтверждением тому может послужить экспонат из каменного века в музее города Ваакси, найденный в заливе Хонка. Так же, есть информация, что финские рыболовы использовали подобную снасть с давних времен(Великое княжество Финляндское, образованное в 1809 г. после присоединения Финляндии к Российской империи до 1917 года входило в состав Российской Империи), и могли поделится информацией с нашими дедами. Материал для этого размышления взят из книги Аулио Олли "Книга рыболова-любителя" перевод с финского М., Радуга , 1984 г.
Есть основания полагать так же, что краб, как видоизмененный балансир, стал известен в виде вариаций зимней приманки на хищника, после опытов над ним. Вот что пишет П.В. Ивнев, в своей книге «С крючком, мормышкой и блесной» , Н.Новгород, 1992 г.:"Поперечные приманки (их чаще называют «коромыслами») погружаются медленно и все время покачиваются. Так двигаться их принуждает конструкция:
«коромысло» висит на леске, горизонтально, а оба конца у него — рабочие, к ним припаяны одинарные крючки жалом вверх. В последнее время в руках рыболовов появились модернизированные «коромысла» — с хвостовым оперением. Один конец такой блесны расплющен и раздвоен в виде китового или дельфиньего хвоста. При погружении и подъеме она движется под углом к вертикальной оси и стремится уйти от нее в сторону, подражая рыбке, преследующей добычу."
Так же замечено, в книге А.Пышкова и С.Смирнова "БАЛАНСИРЫ И БЕЗНАСАДОЧНЫЕ МОРМЫШКИ" следущее: "При ловле щуки и судака эффективными оказываются и безлопастные балансиры устаревших конструкций, без стабилизаторов и хвостового оперения, которые в середине зимы привлекают рыбу гораздо больше, чем любой из существующих балансиров с рулями (фото 4). Игра подобных приманок сводится к цикличным разворотам вокруг вертикальной и горизонтальной оси и движениям вперед-назад, напоминающим хищнику мельтешение раненой рыбешки
Далее пошли вариации, поиск оптимальной формы, расположения крючков и веса.
В продажу, изделия типа "краб" промышленного производства(за исключением соседей из КНР), по имеющейся информации не поступали, но активно(особенно сегодня) производятся индивидуальными мастерами
довольно неплохого качества, но в основном изготавливались ранее и льются до сих пор любителями по своим ориентирам.
По изучению доступных ресурсов интернета, центральная и западная часть России, в основном прохладно отнеслись к данному балансиру, мотивируя его как браконьерскую "хапугу" на-подсек либо просто не имея достойного трофея на "краба"(?) (можно посмотреть одну из бесед наших коллег здесь: http://fion.ru/handmade/3275/ ), сибиряки оценили как достойную приманку для хищника, информация в интернете об этом есть. Хапугой он вряд ли является. Случаев подцепа крабом рыбы не более чем балансиром.
Буду благодарен за дополнения, архивные данные и рецензии к этому материалу, с уважением, gjhz27

P.S. Фото в основном не мои, из интернета
Изображения
Тип файла: jpg хоппола.JPG (33.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg кнр.jpg (18.6 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg ретро.jpg (21.3 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg краб.jpg (16.1 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Ручная работа.jpg (16.6 Кб, 27 просмотров)
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ. 470—399 г. до н. э.
gjhz27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 18:05   #15
hitocu
Любитель
 
Аватар для hitocu
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 63
hitocu на пути к лучшему
По умолчанию Re: На балансир

"" Причем многие считают приманки обыкновенными "багрилками".
На Амуре за много лет поймал уже более сотни щук, ни одна не ловилась кроме как за челюсти. Иногда вытаскивать очень сложно-глотает по самое не хочу.
hitocu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 18:53   #16
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: На балансир

Цитата:
Сообщение от hitocu Посмотреть сообщение
"" Причем многие считают приманки обыкновенными "багрилками".
На Амуре за много лет поймал уже более сотни щук, ни одна не ловилась кроме как за челюсти. Иногда вытаскивать очень сложно-глотает по самое не хочу.
Не совсем понял фразу ловилась на челюсти "69"
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 19:01   #17
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: На балансир

Цитата:
Сообщение от gjhz27 Посмотреть сообщение
По изучению доступных ресурсов интернета, центральная и западная часть России, в основном прохладно отнеслись к данному балансиру, мотивируя его как браконьерскую "хапугу" на-подсек

P.S. Фото в основном не мои, из интернета
Многие посчитают ее и браконьерской, но чаще всего такие приманки изготовляются кустарно и в тех местах где люди не могут себе позволить брендового товара, дорого, или там где много зависит от того поймаешь что или нет, где человек предоставлен практически сам себе.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 07:20   #18
gjhz27
Любитель
 
Аватар для gjhz27
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 32
gjhz27 на пути к лучшему
По умолчанию Re: На балансир

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
Не совсем понял фразу ловилась на челюсти "69"
Подразумевается что не было случаев подсека за тело, только ртом хватает приманку.
Изображения
Тип файла: jpg Ртом.JPG (32.5 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg тоже ртом.jpg (68.2 Кб, 27 просмотров)
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ. 470—399 г. до н. э.
gjhz27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 07:58   #19
gjhz27
Любитель
 
Аватар для gjhz27
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 32
gjhz27 на пути к лучшему
По умолчанию Re: На балансир

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
Многие посчитают ее и браконьерской
Многие просто не вкурсе. Браконьерской она не может быть по определению:
"73. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):
73.1. без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:
зимней блесной (в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения) длиной не более 100 мм, оснащенной не более чем четырьмя одноподдевными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм;
"
Выдержка взята с :http://www.rg.ru/2011/08/08/ryba-dok.html "Приказ Федерального агентства по рыболовству от 6 июля 2011 г. N 671 г. Москва "Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна"

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
но чаще всего такие приманки изготовляются кустарно и в тех местах где люди не могут себе позволить брендового товара, дорого, или там где много зависит от того поймаешь что или нет, где человек предоставлен практически сам себе.
И здесь немного не согласен. Наши рыболовы не только могут себе позволить "брендовый" товар, но еще и эксклюзив непосредственно от производителя и продавца, например из Японии. Пример от земляков: "Наш магазин специализируется на товарах которые тяжело или практически невозможно приобрести на территории России. Упор сделан на снасти изготовленные для внутреннего рынка нашего соседа - Японии."(ссылка:http://www.shop.ulov.ru/shop/ Не сочтите рекламой - для примера написал, некоторые любители и сами привозят из Японии и Кореи снасти)
Просто не все европейские снасти одинаково хороши для нашего региона. Да, в свое время (СССР), до нас с трудом доходили новинки из-за рубежа, но везде по стране рыбаки готовили самоделки. У нас же, на Амуре, с давних времен краб был самой уловистой приманкой, доступной в изготовлении и очень "любимой" местной рыбой. То, что балансир от AQUA доказал состоятельность и здоровую конкуренцию крабам, это просто замечательно, и мы это ценим. Теперь ждем новинок от AQUA, с учетом Амурской специфики (см. отчет о соревнованиях), может и ваши обитатели водоемов к ним "присмотрятся" то же."laie"
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ. 470—399 г. до н. э.
gjhz27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:23   #20
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: На балансир

Цитата:
Сообщение от gjhz27 Посмотреть сообщение
Подразумевается что не было случаев подсека за тело, только ртом хватает приманку.
И это правильно, есть возможность отпустить не сильно раненую рыбу обратно в водоем, если попалась не большая.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты