ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Правда о плетеных шнурах

Правда о плетеных шнурах Наш специалист отвечает на ваши вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 15:27   #1
ЛЕШИЙ369
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Трудный выбор

Здравствуйте, хочу приобрести для джига шнур PE Elite, но не могу определиться с диаметром. Выбираю между 0.18мм и 0.2мм. Ловить буду на Неве и Волхове(Креницы), груза от 14гр до 26гр. На дне много зацепов. Раньше использовал шнур Spiderwire Stealth 0.17мм. Посоветуйте на каком диаметре остановиться, и чем отличается шнур из 8 прядей от шнура из 4 прядей?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:26   #2
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Трудный выбор

Цитата:
Сообщение от ЛЕШИЙ369 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хочу приобрести для джига шнур PE Elite, но не могу определиться с диаметром. Выбираю между 0.18мм и 0.2мм. Ловить буду на Неве и Волхове(Креницы), груза от 14гр до 26гр. На дне много зацепов. Раньше использовал шнур Spiderwire Stealth 0.17мм. Посоветуйте на каком диаметре остановиться, и чем отличается шнур из 8 прядей от шнура из 4 прядей?
Если катушка позволяет, то лучше поставить 0,2мм, тем более что есть большая возможность зацепов. Отличие 4 нитей от 8, в том что 8-и ниточный практически идеально круглый, из 4-х нитей менее круглый и это больше ощущается на больших диаметрах. Из 8-и нитей шнур позволяет закидывать приманку одного и того же веса на более длинные дистанции, и менее травматично для колец.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:03   #3
ЛЕШИЙ369
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Трудный выбор

Катушка Jaxon ZX Machine 200 вместимость 0.25мм-210м, но это леска, а вместимость шнура не указана.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:16   #4
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Трудный выбор

Цитата:
Сообщение от ЛЕШИЙ369 Посмотреть сообщение
Катушка Jaxon ZX Machine 200 вместимость 0.25мм-210м, но это леска, а вместимость шнура не указана.
Я на шпулю аналогичной вместимости наматывал 120м 0,18мм шнура.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:00   #5
ЛЕШИЙ369
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Трудный выбор

Спасибо, буду брать 0.18. Скажите а какой у него реальный тест, хотя бы приблизительно?
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 12:37   #6
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Трудный выбор

Цитата:
Сообщение от ЛЕШИЙ369 Посмотреть сообщение
Спасибо, буду брать 0.18. Скажите а какой у него реальный тест, хотя бы приблизительно?
Разрывная нагрузка у шнура 0,18мм, 13,6 кг, но всегда нужно скидывать 20-30% на узлы, это и будет реальный тест шнура.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:48   #7
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трудный выбор

Опять же,возвращаясь к теме маркировки шнуров(спиннинг,тролинг) и заявленной разрывной нагрузке,имея опыт пользования шнурами где-то с с 1998г.,должен озвучить следующее:
разрывная нагрузка,указанная на упаковке шнура,измеряется на отрезке длиной 50м.,закрепленном в специальных зажимах и очень медленно растягиваемом(методика приводится на сайтах производителей), поэтому делите указанное на упаковке пополам-получите примерную реальную в условиях рыбалки прочность,от которой можно "плясать";
все узлы,применяемые при монтаже,снижают прочность от 0.9(двойной кровавый,по крайней мере я его так знаю),до почти о.6 на простых узлах;
состояние тюльпана(выпускного кольца на спиннинге),использование шнуров в воде,насыщенной песком или ракушечным дном,приводят к истиранию и ,соответственно,снижению прочности шнура,но это уже вопросы эксплуатации.
Поэтому,выбирать тест шнура надо,исходя из конкретных условий рыбалки-вес ожидаемых трофеев,дальность заброса,применяемые катушка и спиннинг,вес забрасываемых приманок.Исходя из приведенных Вами,Леший 369,параметров,скажу сразу,что при использовании плетенки 0.2 с грузом 26 г.при использовании безъинерционной катушки при забросе с берега Вы,скорее всего,порежете палец,но на этом надо самому объжечься,чтобы прочувствовать,как это больно!Поэтому при силовых забросах плетенку тоньше 0.24 не советую.А так тест шнура-вес ожидаемого трофея делите примерно на 1.8(коэффициент опытный,учитывающий силу Архимеда и наличие у Вас качественного фрикциона на катушке и подсака),и вперед!

Последний раз редактировалось bor246; 13.01.2012 в 11:54.
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 18:48   #8
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Трудный выбор

Цитата:
Сообщение от bor246 Посмотреть сообщение
.Исходя из приведенных Вами,Леший 369,параметров,скажу сразу,что при использовании плетенки 0.2 с грузом 26 г.при использовании безъинерционной катушки при забросе с берега Вы,скорее всего,порежете палец,но на этом надо самому объжечься,чтобы прочувствовать,как это больно!Поэтому при силовых забросах плетенку тоньше 0.24 не советую.А так тест шнура-вес ожидаемого трофея делите примерно на 1.8(коэффициент опытный,учитывающий силу Архимеда и наличие у Вас качественного фрикциона на катушке и подсака),и вперед!
Странно, ловлю фидером, шнур стоит 0,18, кормушка 60-80 гр. + прикормка в ней, и не разу не порезал пальцы, а забросы там достаточно силовые.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 11:10   #9
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трудный выбор

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
Странно, ловлю фидером, шнур стоит 0,18, кормушка 60-80 гр. + прикормка в ней, и не разу не порезал пальцы, а забросы там достаточно силовые.
Посчитайте среднее количество забросов за рыбалку при ловле на фидер и активный спиннинг-и почувствуйте,как говорят,существенную разницу!На одном-двух забросах,может,и обойдется,а когда их сотни-бедный палец!Я обычно заматываю палец,удерживающий шнур при силовых забросах(обычно,это при ловле жереха),изолентой.Палец выживает,правда,удобность страдает.

Последний раз редактировалось bor246; 23.04.2012 в 11:12.
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 19:34   #10
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Трудный выбор

Цитата:
Сообщение от bor246 Посмотреть сообщение
Посчитайте среднее количество забросов за рыбалку при ловле на фидер и активный спиннинг-и почувствуйте,как говорят,существенную разницу!На одном-двух забросах,может,и обойдется,а когда их сотни-бедный палец!Я обычно заматываю палец,удерживающий шнур при силовых забросах(обычно,это при ловле жереха),изолентой.Палец выживает,правда,удобность страдает.
Про количество забросов сравнивать спиннинг и фидер, конечно не имеет смысла. Полностью согласен что на спиннинг их в разы больше и сам это проходил, единственная разница это в весе приманки, думаю на спиннинг 100 граммовую приманку Вы не ставите. Но при желании шнуром конечно можно порезать палец в любой ситуации. Как Вы говорите "сын ошибок трудных"
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты