ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Своими руками

Своими руками Обсуждаем создание рыболовных снастей, снаряжения и других приспособлений своими руками.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 17:50   #1
WERTER
Полупрофессионал
 
Аватар для WERTER
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 129
WERTER на пути к лучшему
По умолчанию Изготовление фидерных кормушек

Данная статья написана "Чеборюков Игорь aka Egor " и опубликована на сайте салапин точка ру и в журнале "Рыбалка на Руси" N8/2008
Считаю нужным часть статьи привести здесь.
Новая конструкция кормушки

Досконально разобравшись с параметрами, влияющими на характеристику всплываемости кормушек, у меня довольно неожиданно родилась одна из самых удачных и бюджетных конструкций, которые мне приходилось использовать. Её стоимость практически равна нулю, а характеристика всплываемости самая лучшая. Похожие кормушки рыбаки иногда делают сами из пенала от фотопленки, которая все же имеет недостатки: – неизменность размера и непрозрачный цветной корпус.

Для изготовления моих кормушек понадобятся пустые 2л. пластиковые бутыли из-под Schweppes Tonic или Lemon. Они из прозрачного и довольно прочного пластика, имеет ровную цилиндрическую форму и из одной бутыли получается 6 отличных кормушек.( добавлю.. я делаю и из зелёных и из коричневых)

Сначала снимаем этикетку и отрезаем от бутыли верхнюю, а так же нижнюю часть, чтобы в остатке иметь ровную прозрачную трубу. На фото №3. она на заднем плане. Разрезаем эту трубу вдоль, раскладываем раскрой на столе и с помощью линейки размечаем на ней в длину три полоски шириной 40-45мм, а затем нарезаем их ножницами. Это и будут начальные заготовки для будущих кормушек. На фото №3. нарезанные полоски на переднем плане. Если ширина полосок будет больше 45мм, то длинна ваших кормушек так же будет больше. В некоторых случаях нам пригодятся и такие кормушки, но об этом немного ниже.
(можно вообще измерить покупные кормушки и сделать копию)
Фото 3

Затем нам понадобиться канцелярский степлер, способный скрепить до 20 листов бумаги. В продаже есть степлеры до 10 листов, но они не годятся, так как используют слишком тонкие и слабые скрепки, которые не смогут пробить двойной слой пластика.

Теперь берем отрезанную полоску и сворачиваем один ее конец в трубку с нахлестом не менее 30мм. Диаметр этой трубки и будет диаметром будущей кормушки, поэтому определитесь с этим параметром заранее.

Фото 4
Т.к. подошва у некоторых степлеров может быть довольно широкая, то для получения кормушки небольшого диаметра скрученную трубку нужно сжать пальцами, чтобы подошва степлера вошла внутрь трубки, как показано на фото №4.
Осталось сжать степлер и первая же скрепка надежно соединит шов. Теперь делаем еще три – четыре соединения скрепками по шву и заготовка кормушки готова. Ножницами отрезаем оставшуюся часть полоски и из нее делаем вторую заготовку кормушки. На фото №5 слева только что сшитая скрепками заготовка, а справа две заготовки разного размера уже с отрезанным излишком полоски.
фото №5

Далее нам понадобятся полоски свинца, из которых будут сделаны подошвы–грузила будущих кормушек. Идеально для этих целей подойдет свинцовая оболочка телефонного кабеля марки ТГ на 100, 600 и 1200пар. Надо иметь в виду, что чем больше емкость кабеля, тем свинцовая оболочка толще.

Если нет возможности достать свинцовую оболочку кабеля, то можно расклепать старые свинцовые балансировочные грузы, которые всегда есть в любом шиномонтаже. Так же можно расплавить покупные рыболовные свинцовые грузила, или балансировочные грузики из шиномонтажа и вылить расплав на ровную и гладкую металлическую поверхность, например алюминиевый протвинь из духового шкафа газовой плиты. Далее нарезать из полученного свинцового блина полоски нужной ширины, а затем на наковальне довести толщину нарезанных полос до нужной величины. Всё лишнее от полосы обрезается ножницами по металлу и пойдет на следующую переплавку.


Следующим этапом будет калибровка по весу будущих грузил для кормушек, для чего понадобятся весы. Если в вашем домашнем хозяйстве есть точные весы, которые смогут различить вес в 2-3 грамма, то задача упрощается. Если таковых нет, не беда, их можно быстро сделать самому.
(мне проще... у мну есть весы с точностью 1 гр)
Простейший безмен достаточной точности можно изготовить из стальной проволоки диаметром 0,3 – 0,4мм. Навиваем пружинку из 25 – 35 оборотов на круглый карандаш, или толстый гвоздь, затем закрепляем её на вертикальной стенке, или стойке. Внешний вид и дизайн особой роли не играет. Главное – безмен должен выполнять свою основную функцию. Для калибровки безмена понадобится несколько монет «совкового» периода достоинством в 5 коп. Они весят ровно 5грамм. Разметив начальную шкалу до 10-15гр. с шагом в 5гр. далее можно измерить линейкой длину растяжения пружинки на 10гр. и пролонгировать этот размер на всю остальную шкалу. Такой безмен даст совсем небольшую погрешность, что вполне достаточно для развесовки будущих грузил кормушек. Кстати, многие покупные кормушки имеют погрешность в заявленном весе до 30%.

Теперь приступим к непосредственному изготовлению грузил к кормушкам, для чего нарезаем ножницами полоски свинца шириной 15 – 20мм и длинной не мене 65мм. Взвесив каждую полоску, мы поймем, что с ней нужно сделать, чтобы достигнуть нужного веса будущей кормушки. Если вес сильно завышен, то полоску нужно расклепать молотком на наковальне, тем самым, уменьшив ее толщину и снова отрезать нужный размер. Уже через 4 – 6 сделанных полосок вы научитесь на глаз прогнозировать вес груза и заранее добиваться нужной толщины пластины. На фото №6-1. показан простейший безмен в момент взвешивания полоски свинца весом 45гр., а на фото №6-2 взвешивание готовой кормушки весом 30гр.
фото №6-1,6-2

Следует иметь в виду, что сшитая скрепками пластиковая кормушка вместе с проволочным ушком имеет вес не более 2гр. Чтобы изготовить кормушку весом точно 45гр., надо иметь свинцовую полоску весом 43гр., что и показывает безмен на фото №6-1. После взвешивания царапаем шилом на свинцовой полоске вес будущей кормушки с учетом веса пластикового корпуса. В нашем примере это 45гр.

Кстати, совершенно не обязательно делать кормушки точно в 20, 25, 30 и т.д. грамм. Если вес кормушек будет, допустим 22, 26, или 38гр. – хуже клевать от этого не станет. Напомню, что разброс заявленного веса покупных кормушек еще больше. Знание веса в первую очередь необходимо для правильного подбора жесткости хлыста фидера к весу кормушки и естественно для пригодности этого веса к течению в месте ловли.

Фото 7
Следующим этапом изготовим проволочное ушко, которое будет закреплено в свинцовой подошве, и к которому будет крепиться лесочная петля – «предохранитель» вашей оснастки. Для этого понадобиться стальная проволока диаметром не мене 0,8мм. Кусачками нарезаем отрезки длинной 70 – 80мм по количеству задуманных кормушек. Круглогубцами и пассатижами придаем проволоке нужную форму, как показано слева на фото № 7.
Теперь все составляющие для кормушки готовы и можно приступить к ее сборке.

Фото 8
Изгибаем пассатижами края полоски свинца, чтобы внутреннее расстояние между загибами было на 5-7мм. больше, чем длина пластикового корпуса кормушки. Одновременно следим, чтобы нацарапанный шилом вес был снаружи свинцовой полоски. Кладем заготовку кормушки на изогнутую полоску свинца, как показано на фото №8 и загибаем один конец полоски внутрь кормушки, а затем дожимаем загиб пассатижами.
Затем одеваем на второй загиб полоски проволочное ушко, как на том же фото №8 и так же загибаем ее внутрь, а затем зажимаем пассатижами, как на фото №9. Несмотря на простоту такого подвижного сопряжения проволочного ушка с кормушкой оно очень надежное и выдерживает большие нагрузки без деформации соединения.

Фото 9
И так, кормушка почти готова и приняла вид, как на фото №10-1. Осталось проплавить электрическим паяльником с круглым жалом отверстия в пластиковом корпусе. На Фото №10-2 показана партия кормушек, готовая к проделыванию отверстий. Эта операция довольно простая, но есть один нюанс. Сразу после того, как вы вынули горячее жало паяльника из только что проделанного отверстия его нужно тут же, буквально на мгновение, прижать пальцем. Тогда корявый наружный край оплавленного отверстия станет гладким, и не будет цепляться заусеницами за леску поводка. Внутренняя же шероховатость отверстий даже полезна, т.к. позволяет лучше удерживать рыхлую прикормку внутри кормушки при забросе.
фото 10-1
Фото 10-2
На фото №11 слева показаны две заготовки для будущих кормушек разных размеров, а справа три полностью готовых к применению кормушки, которые так же немного различаются по размеру и значительно разнятся по весу.
фото 11
Имея уже довольно большой опыт изготовления и использования таких кормушек, хочу порекомендовать не прожигать слишком много отверстий в её корпусе. Для небольших кормушек вполне достаточно 10 – 12 отверстий, а для кормушек увеличенного размера достаточно 15 – 18шт. Так же настоятельно не рекомендую заранее проделывать в полосках отверстия канцелярским дыроколом. Края таких отверстий будут очень гладкими, и кормушка будет плохо удерживать прикормку внутри при дальних силовых забросах. Кроме визуальной эстетичности от таких отверстий больше вреда и никакого толку.(по моему полная хрень.. на фирменных пластиках края ровные...(если набивать чуть потуже-корм выступает в дырки и фиксится) правда дырочки маленькие и овальные например как у Левши , вот моя кормуха сломанная от левши
))

Получив возможность самостоятельного изготовления корпусов кормушек, я очень рекомендую запастись и закормочным вариантом больших размеров, заготовка которого показана на фото №11 крайней слева. Я пользуюсь таким «самосвалам» перед началом рыбалки, когда надо сначала создать обильный кормовой «стол» в точке ловли с минимальным количеством забросов. Затем меняю большую закормочную кормушку на рабочую и начинаю ловлю. Если в улове стали чаще попадаться крупные лещи, то я возвращаю закормочную кормушку на оснастку, чтобы увеличить количество доставляемой на «стол» прикормки на каждом забросе. Этим я дольше удерживаю стаю в точке заброса и шанс поймать больше крупной рыбы становится выше.
Преимущества

Вы познакомились с уникальным вариантом самодельной кормушки для фидерной снасти. Кроме копеечной себестоимости она обладает великолепной характеристикой на всплываемость при выматывании снасти. Например, при забросе на 30м. и глубине в точке ловли 6–7м. она выходит на поверхность воды буквально через 8 – 10м подмотки (это 10-14 оборотов ручки катушки), а далее уже прыгает по поверхности воды, прекрасно преодолевая даже плавающую водную растительность у берега.

Фото 12
Такой кормушкой можно смело ловить на очень крутых и дальних бровках не боясь, что при выматывании снасти она начнет ползти вверх по склону и заляжет в камнях, а значит, мы вообще не будем терять пусть и дешевый, но все же расходный элемент снасти. Кроме того, прозрачный корпус позволяет рыбе видеть прикормку и эффективнее удерживает ее у кормушки. Если кому-то хочется все же иметь темные кормушки, то воспользуйтесь такими же пластиковыми бутылями из под пива, или кваса.

Еще одной важной особенностью этой кормушки является свойство «Ваньки-встаньки». В отличии от покупной прямоугольной клетки, которую можно положить на «спину», моя кормушка никогда не будет перекатываться на течении, и всегда будет лежать грузом вниз, а значит, не будет скручивать леску и запутывать оснастку при стаскивании её течением. Попробуйте положить ее набок, или на «спину» даже набитую прикормкой. Уверяю, у вас ничего не получится.

На фото №12 показан мой походный арсенал в пластиковом контейнере из под мороженного. Подвижное проволочное ушко заводим внутрь кормушки, чтобы оно не торчало и позволяло плотно закрыть крышку контейнера, Чтобы уплотнить набор в контейнере я вставляю кормушки меньшего диаметра в кормушки большего диаметра, тем самым увеличиваю общий запас на рыбалке. Обычно с собой беру больше кормушек того веса, который будет предпочтителен там, где я буду рыбачить.
фото №12
Изготавливать кормушки лучше партией от 6шт. и более. Тогда среднее время, потраченное на изготовление одной кормушки, будет значительно меньше, чем при изготовлении одиночного экземпляра. У меня готовая кормушка при изготовлении партии рождается в среднем за 4-5 минут. Дешево, быстро, любых размеров, любого веса и главное, - на все случаи.

Надеюсь, что моя конструкция кормушки для фидера вам понравится и вы не пожалеете времени, потраченного на их изготовление.

P.S. Самое удивительное это то, что рыбача с такими кормушками, я практически перестал их отрывать, в отличии от использования покупных клеток и самодельных кормушек из строительной сетки.
WERTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 11:55   #2
rjytw
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

"мио"Интересная самоделка!!! на основе уже практического опыта все нюансы учтены по тексту и что приятно, выполнить не трудно.
Спасибо за находку.
"gimmefive2"
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 22:11   #3
WERTER
Полупрофессионал
 
Аватар для WERTER
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 129
WERTER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

Это не моя идея... это Игорь придумал
я вот сам делаю такие для ЖЁСТКИХ мест ..где обрыв стальных кормух доходит до 50%
WERTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 22:30   #4
rjytw
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

Цитата:
Сообщение от WERTER Посмотреть сообщение
Это не моя идея... это Игорь придумал
я вот сам делаю такие для ЖЁСТКИХ мест ..где обрыв стальных кормух доходит до 50%
А я и не утверждал, что эта Ваша идея. Поблагодарил за находку. Вы нашли полезный материал и разместили его на форуме (польза) и что приятно уже и опыт практический имеется (значит не фуфло, можно пробовать), а это вдвойне приятно

С уважением rjytw. "gimmefive2"
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:09   #5
WERTER
Полупрофессионал
 
Аватар для WERTER
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 129
WERTER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

Я перепостил с форума Димы Салапина.... сам я там тусуюся
WERTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 11:09   #6
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

Нужно будет попробовать, а то действительно на кормушках можно порой разориться.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 03:56   #7
WERTER
Полупрофессионал
 
Аватар для WERTER
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 129
WERTER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

Мне вот как раз друг с дилерской СТО принёс 3 кг отработанных балансир грузов
надо собраться ... и переплавить в сырец
WERTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 19:23   #8
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

Цитата:
Сообщение от WERTER Посмотреть сообщение
Мне вот как раз друг с дилерской СТО принёс 3 кг отработанных балансир грузов
надо собраться ... и переплавить в сырец
Надо искать друзей с СТО, чтоб тоже был свой свинец."мио"
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 21:03   #9
ананаснаявода
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
Надо искать друзей с СТО, чтоб тоже был свой свинец."мио"
А что все свинец-свинец, кормушка стоит в среднем за штуку 60 руб (30-100 руб.), купил горсть грузил оловянных перетопил на плите и вот тебе пластина стоят они не дорого, а трансформатор найти надо иль че сломать точно экономически выгоднее кормушки своими руками сделать
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 21:10   #10
sssr53
Новичок
 
Аватар для sssr53
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 7
sssr53 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление фидерных кормушек

Не ломайте зря трансформаторы, там нет ни грамма свинца!
sssr53 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты