Логин:
Пароль:   
ВАША КОРЗИНА
0.00 руб
Тел. +7-981-847-77-94
Пн - Пт: 10 - 18;  Сб - Вс: вых.
Переход в
оптовый отдел
Розничный отдел
Переход в
оптовый отдел
 
Главная Новости Новинки Каталог Статьи Инфо Галерея Байки Вопросы Контакты
 
Статьи    
 
Статьи по разделам
ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА
ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА
ЛЕТНЯЯ РЫБАЛКА
ЛЕТНЯЯ РЫБАЛКА
МОРСКАЯ РЫБАЛКА
МОРСКАЯ РЫБАЛКА
СНАСТИ
СНАСТИ
Наша продукция в Интернете
Наша продукция в Интернете

Мы в социальных сетях:
Мы в социальной сети "В Контакте"Мы в социальной сети "facebook"Мы в социальной сети "Одноклассники"Мы в социальной сети "Мой мир mail.ru"Мы в твиттере




 
 

Рыболовные статьи и истории

Возврат к списку 02.06.2025
 
Охота на щуку со Шмелём: рыбалка с блесной на озер
 
 
Версия для печати
 
 

Возвращаюсь с утренней рыбалки, замечаю знакомый серебристый автомобиль «Рено-Универсал» — верный признак того, что в деревню приехал ещё один заядлый рыбак, дядя Игорь, тоже ровесник отца. Хорошо с ним общаемся. Недавно пригласил его на рыбалку. Ещё когда он только начинал ловить на спиннинг, то приходил ко мне за советом. Научил я его, как когда-то научили меня: и на воблеры ловить, и подсказываю ему, на какую резину у нас лучше клюёт, и по способам монтажа. А он всё по старинке ловит на колебалки и ловит успешно.

 
 

Причём приехал он, наверное, утром, чуть позже, чем я уехал на рыбалку. И было видно, что готовился сам поехать ловить рыбу. Тут-то я его и перехватил, рассказал текущую картину по клёву, насколько мне она известна, и предложил ко мне присоединиться. На что он отказался, и опять аргумент — стыдно со мной ехать, что я, мол, профессионал, и он будет только мешать. На что я предложил тогда поехать на одно озеро, но на двух лодках. Так проще всегда искать рыбу на акватории. Хоть озеро и небольшое, но всё равно, когда получается, то люблю практиковать такие рыбалки.

 

Договорились, что выезжаем примерно через час — мне нужно было покушать ещё. Собрался я даже быстрее, и вот мы стартуем и едем до озера. Там готовим лодки и параллельно обсуждаем планы. И я предлагаю напарнику для чистоты эксперимента, чтобы он не думал, что я какой-то там профессионал, а обычный рыбак, что я буду ловить, как и он, на колеблющиеся блёсны. При этом он может использовать весь свой арсенал, а я ловлю только на одну единственную блесну. Заодно и, возможно, разловить очередную.

 
 

И на этот раз выбрал от компании AQUA модель «Шмель» с характеристиками: размер — 40 миллиметров, вес — 12 грамм. Расцветка в точности имитирует малька, который является основной кормовой базой хищной рыбы: серебро и чёрный металлик. Форма блёсны достаточно компактная и широкая. Отличительной особенностью является смещённый к тройнику центр тяжести, благодаря чему достигаются превосходные полётные характеристики, снижается вероятность захлёстов и повышается точность забросов.

 
 

Блесна своим внешним видом очень запоминающаяся благодаря наличию чередующихся полос в зависимости от сочетания окраса цветов, благодаря чему, собственно, и получила своё название. На лицевой стороне блёсны расположена объёмная двунаправленная рельефная чешуя, которая обеспечивает превосходное отражение и рассеивание солнечного света. Для покрытия используются качественные флуоресцентные краски.

 
 

В передней части блёсны расположен объёмный голографический глаз, который также расположен и на оборотной стороне, и удачно дополняет и без того привлекательный образ блёсны. У тройника расположен пластиковый флуоресцентный подвесной хвостик оттенка красного цвета.

 

Договорились, что делим озеро пополам и ловим, а потом ловим на территории друг друга. В распоряжении у нас было порядка трёх часов, чего, в принципе, вполне достаточно, чтобы понять в целом настроение и поведение рыбы.

 
 

Напарник показал свой арсенал колебалок. В принципе, есть и неплохие, в том числе незацепляйки, так что и он не с нулём должен был остаться. Я решил, что буду просто в спокойном темпе пробивать береговую линию, периодически проверяя перспективные свалы.

 
 

У меня первым на маршруте был перспективный куст над водой. Как в песне — «всё в твоих руках». Нужен просто точный заброс, и, как показывает практика, в таких местах точно в укрытии стоит хищник. И так и вышло на этот раз, даже эпично, можно сказать. Я выполнял боковой заброс, и при касании воды блесна сделала как бы, что называется, блинчик. Я уж думал, что спугнул, а оказалось — наоборот. Только установил контакт с блесной — и молниеносная поклёвка. Видимо, такое наглое поведение, наоборот, раззадорило щуку. И клюнула-то очень уверенно, без шансов на сход, но и шухера навела. Но главное — я обрыбился, уже отличный результат. А произошло это всё на глазах у напарника, и он меня подбодрил словами: «Ну точно профессионал!»

 

Далее ловил в обычном темпе, ничего примечательного не происходило. Я даже было чуть расслабился, и, как следствие, щучка меня взбодрила — у самой лодки устремилась за блесной, которую я уже вытащил для очередного заброса.

 

Попробовал пробить свал, там только получил серьёзный зацеп — спиннинг в дугу. Представляю, что подумал напарник, когда это видел. Чтобы отцепить, пришлось заплыть с другой стороны и сдёргивать, и хорошо, что получилось.

 
 

Нашёл ещё одну перспективную точку и выполнил заброс издалека. И уже когда оставалось метров 20 до лодки, то решил поиграться со скоростью проводки, и, как оказалось, не зря — видимо, это спровоцировало щуку на поклёвку, причём вдогонку, но не удалось ей сойти с острейшего тройника.

 

После этого мы пересеклись с напарником. Его результат — одна небольшая щучка, но, тем не менее, от нуля-то ушёл, что уже результат!

 
 

Вторая половина водоёма также была не лишена перспективных точек, но, видимо, с них ушла рыба на время. Как ни старался подать блесну, к успеху это не приводило.

 

Но в самом конце, опять под зорким взглядом напарника, мне удалось уговорить на поклёвку ещё одну щучку. Она яростно сопротивлялась и даже вышла на две свечки, но безрезультатно, как оказалось, и я её поймал.

 
На том завершили рыбалку. Общий счёт по рыбе — 3:1 в мою пользу. И я посоветовал своему напарнику обратить внимание на блесну от компании AQUA — модель «Шмель», тем более он наглядно мог убедиться, что она действительно работает…
 
Перейти в каталог

 





Прокомментировать статью "Охота на щуку со Шмелём: рыбалка с блесной на озер"
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы
 
Логин:
Пароль:
Запомнить:
 
  Версия для печати  
  Возврат к списку  
Рыболовный интернет-магазин AQUA.  Скидки! Акции! Доставка по России!
  Новости О Компании Каталог Контакты
 
Top.Mail.Ru